Семейные отношения и налогообложение в Российской Федерации - влияние на оплату процентов по кредиту

• г. Пенза

Ст. 20 Налогового кодекса РФ

3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

Мама купила квартиру у племянника (в его собственности квартира находилась 5 лет), был взят кредит в банке, за первый год 13 % оплатили, а за второй пока вопрос, звонят узнают, кем племянник приходится маме. Пролейте свет на мой вопрос пожалуйста!. Могут ли приостановить оплату % ставки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр, г.Пенза!

Статья 20 НК РФ Взаимозависимые лица

1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно: (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

1) одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20 процентов. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

2) одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;

3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

2. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

- Ваша мама и её племянник являются ВЗАИМОЗАВИСИМЫМИ ЛИЦАМИ.

Поэтому их родственные отношения могут повлиять на результаты данной сделки по купле-продажи квартиры и получении налогового возмещения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01 марта 2011г

22:28 уф.вр.(20:28 моск.)