Как избавиться от нежелательного проживающего - возможность выписки через суд и решение сложившейся ситуации

• г. Тюмень

Мне подарила квартиру мама. Документы на собственность оформлены. (св-во о собственности) Но в квартире прописан старший брат, с которым не складываются отношения. На данный момент брат парализован, проживает в квартире бывшей жены и своего сына, которые за ним ухаживают, и распоряжаются его имуществом. Из моей квартиры он выписываться не хочет. Могу ли я выписать его через суд? Своего жилья у него нет, но есть коммерческая недвижимость, инвалидность не оформлена.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, можете выписать в судебном порядке, так как он не проживает, собственником не является, бремя расходов на содержание жилья не несет.

Здравствуйте! Вы вправе обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования, но суд может Вам отказать, все зависит от позиции ответчика и его показаний (показаний представителя) в суде.

Здравствуйте!

Есть еще один момент, на который следует обратить внимание. Если Ваша мама стала собственником квартиры в результате её приватизации, а брат отказался от приватизации, то он приобрел тем самым право пожизненного проживания в квартире. В такой ситуации суд откажет Вам в иске.