Определение представителя работодателя и заключение коллективных договоров в филиалах и других структурных подразделениях во время коллективно-договорной кампании

• г. Кемерово

В период коллективно-договорной кампании в ряде организаций возникли вопросы о том, кто выступает в качестве представителя работодателя при проведении коллективных переговоров, заключении или изменения коллективного договора.

Заключаются ли коллективные договора в филиалах, иных обособленных структурных подразделениях?

Ответы на вопрос (2):

Лена, добрый день. Согласно ст.40 Трудового кодекса РФ коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях.

Для проведения коллективных переговоров по подготовке, заключению или изменению коллективного договора в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации работодатель наделяет необходимыми полномочиями руководителя этого подразделения или иное лицо в соответствии с частью первой статьи 33 ТК РФ. При этом правом представлять интересы работников наделяется представитель работников этого подразделения, определяемый в соответствии с правилами, предусмотренными для ведения коллективных переговоров в организации в целом (части вторая - пятая статьи ТК РФ).

Доброго времени суток. Коллективный трудовой договор может заключаться между работодателем и работниками. При этом работодателя может выступать как и главное предприятие, само юридическое лицо, так и его обособленные подразделения, филиалы. Структура подчинённости утверждается работодателем.