Что ждет моего парня, если в магазине был найден пакет с наркотиками? Как правильно вести себя и какую позицию выбрать при общении с полицией?

• г. Москва

Мой мч выкинул в магазине пакет с нарк веществом! Сотрудники магазина передали эту запись в полиции и те щас устанавливают личность мч! такой ворос что они могут предьявить мч и как лучше ему вести себя какую позицию выбрать и что говорить?

Ответы на вопрос (5):

Саша, лучше всего Вашему, как Вы выражаетесь, мч обратиться к адвокату, заключить с ним соглашение, в полиции показаний никаких не давать, воспользовавшись своим правом, предусмотренным статьёй 51 Конституции РФ. Участие в деле адвоката исключит, или, во всяком случае, минимизирует возможность применения к Вашему "мч" недозволенных методов следствия.

Здравствуйте!

Предъявить могут хранение (ст. 228 УК РФ).

Минимальное наказание - штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Что касается позиции - все отрицать.

И без адвоката не ходите в правоохранительные органы.

Лучше, вашему мч обратиться за правовой помощью к адвокату, когда в этом возникнет реальная необходимость. Каждый имеет право не давать показания в отношении себя и своих близких родственников согласно Конституции. Советую поинтересоваться от лиц, которые вам сообщили такую информацию, откуда она им стала известна. Может в их сообщении есть материальная заинтересованность? Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!