Как решить ситуацию с переводом на новую должность при объединении и сокращении штата?

• г. Южно-Сахалинск

Нужна консультация, ситуация следующая у нас на предприятии объединение, естественно сокращение штата, моя должность не идет под сокращение (в новом штатном моя фамилия присутствует), но под сокращение попадает другой сотрудник который работает 10 лет и у него профильное образование (я работаю 1,5 года и профильного образования нет), руководитель естественно хочет на мое место посадить его, а меня просят написать по собственному желанию, типа все равно меня не возьмут в новое предприятие (просто не подпишут заявление на перевод), я согласна на сокращение но они говорят что это не возможно, т.к. моя должность не попадает под сокращение, как быть?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В любом случае требуйте сокращения. Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде. При сокращении работодатель обязан соблюдать правила ст.179 ТК РФ, объективно оценивать уровень образования работника, его квалификацию, производительность на работе. При нарушении прав работника при сокращении, остается рекомендовать обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, о взыскании заработной платы по день восстановления за вычетом выходного пособия, и о компенсации морального вреда. Обращение в суд будет являться более действенной мерой по защите прав работников. Лучше всего защиту трудовых прав осуществлять с помощью квалифицированных адвокатов.

А могут ли они меня сократить если моя должность не сокращается?

Сократить не смогут. Тут вы можете уволиться по соглашению сторон - с выплатой вам определенной суммы. В противном случае, если Вас уволят незаконно - потом через суд можете потребовать восстановиться на работу в связи с незаконном увольнении и потребовать компенсацию.

А если я не хочу переходить в новое предприятие и не напишу заявление на перевод? Что они должны будут сделать?

Пусть они сами за себя бесплатно думают.

Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.