- Бракосочетание Гараевых и Кормильцевой - история обмана и битвы судом \n- Наследование Грибановых - поиски ценностей и права наследника

• г. Улан-Удэ

Господа помогите решить задачи.

Супруги Гараевы, решив переехать поближе к родственникам, заключили договор мены с Кормильцевой, обменяв свою пятикомнатную квартиру во Владивостоке на двухкомнатную квартиру в Суздале. Договор мены был заключен без предварительного осмотра квартиры, на основе представленных Кормильцевой документов. После переезда в Суздаль Гараевы обнаружили, что полученная по обмену квартира состоит из одной комнаты, а вторая комната в действительности оказалась кладовкой без окна. Причем в свидетельстве о государственной регистрации права собственности Кормильцевой на квартиру, а также на плане квартиры и в экспликации, составленными бюро технической инвентаризации, темная кладовка была обозначена как жилая комната с окном.

Гараевы обратились в суд с иском к Кормильцевой о признании договора мены квартир недействительным, как заключенного ими под влиянием обмана со стороны ответчиков. Кроме того, истцы просили суд взыскать с ответчиков расходы, понесенные на переезд из Южно-Сахалинска в Суздаль и обратно, а также судебные издержки. Решите дело.

Задача №7

Грибанов, проживающий ныне в США, является наследником богатых русских купцов Грибановых, которые после революции бежали из России во Францию. Принадлежащие им в России дома и земельные угодья были национализированы. После распада СССР Грибанов приехал в Россию, имея на руках документы, свидетельствующие о том, что на территории одного из загородных домов сокрыты ценности, имеющие не только материальную, но и историческую значимость. Он обратился к властям с просьбой оказать содействие в розыске этих ценностей. При этом Грибанов полагал, что, поскольку он является единственным наследником, найденные ценности должны быть переданы ему. Поясните Грибанову его права.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Для уважаемых студентов еще раз повторяем, что на нашем сайте задачи решаются на платной основе. Цените труд юристов.