пожалуйста, мы построили дом, и крышу сделали мансардой, должны ли мы были спросить разрешение соседей?

• г. Ростов-на-Дону

Мы построили дом, и крышу сделали мансардой, должны ли мы были спросить разрешение соседей? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Разрешение у соседей необходимо спрашивать когда только строение цепляет их территорию или на границе с их территорией. На своем участке вы можете делать все, что не вредит соседям. Если им что-то не нравится-это их личное мнение.

Никто Ваш дом из-за крыши не снесет. По основанию нарушения 3-х метровой зоны так же, тем более, что в городской застройке она составляет 1 м. Главное, что дом стоит на Вашей земле, в четко определенных границах, если конечно самовольная застройка не несет угрозы жизни и здоровью третьих лиц.

Ну а смысл получать согласие соседей если все нормы и снипы соблюдены крыша то тут при чём. Вот если нарушения есть соседи в праве с иском в суд обратиться.

А если дом стоит на меже?

Здравствуйте. А вот на меже не следовало дом строить. У вас должен быть отступ от межи не менее трех метров в этом случае заручиться согласием соседей нужно было.

Просто на том же месте и старый дом стоял! А отступать некуда, т.к. двор на трех хозяев, общий проезд. Нет места для отступа, теперь получается крыша выше, соседи во дворе не против, а вот с другой стороны... Начали фотографировать. Но пока не знаю, что будет.

Будет иск о сносе самовольно возведенной постройки, нарушающей требования градостроительного кодекса и землеустроительного законодательства.