Прописка новорожденного в квартиру, принадлежащую маме и находящуюся в залоге у банка - какая роль банка?

• г. Белгород

Не возникнет ли проблема при прописке новорожденного в квартиру, собственником которой я не являюсь. Она оформлена на мою маму и жилье находится в залоге у банка. Как на эту ситуацию может повлиять банк? Проконсультируйте в общих чертах. Заранее благодарю..

Ответы на вопрос (3):

Заемщик имеет право прописать беспрепятственно на свою жилплощадь близких родственников. В их перечень входят: родители, дети и супруг должника. Для постоянной регистрации остальных родственников обычно требуется согласие банка. Соответственно, Ваша мама не может без согласия банка прописать туда внука. Нарушение этого условия чревато требованием банка досрочно в полном объеме погасить кредит. Впрочем, нужно внимательно читать условия Вашего договора с банком, так как некоторые кредитные учреждения ограничиваются только уведомлением о факте регистрации.