Будут ли претендовать остальные родственники на долю этого дома?

• г. Пермь

Бабушка составила завещание, по которому дом после ее смерти переходит внуку. Будут ли претендовать остальные родственники на долю этого дома? Что будет, если бабушка оформит дарственную внуку?

Ответы на вопрос (1):

1. По статье 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании закона, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Следовательно, если есть такие родственники, то они будут претендовать.

2. При дарении дома он перейдет в собственность внука и другие лица не смогут претендовать на дом. Но придется платить налог на имущество, переходящее в порядке дарения (ст. 1, 2 Закона РФ от 12 декабря 1991 года № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения") если внук не проживал в доме совместно с дарителем на день оформления договора дарения.

С уважением,