Спор о правах на квартиру - Мать претендует на свою долю, не зная о существовании завещания

• г. Москва

Такая ситуация - я прописана у бабушки с дядей они оба не дееспособны-квартира на бабушке. У матери есть квартира своя! Мать качает свои права что она имеет свою тут долю и я её как будто выставить не могу! Она не знает что у меня есть завещание на бабушку! Она с 92 года не работает-и хочет что то поиметь! Могу ли я её выставить и имеет ли она находиться в этой квартире?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Анна! Право проживания в квартире имеют лица зарегистрированные в данной квартире.

С уважением и готовностью помочь, Станислав Пичуев.

Пока Ваша мать, не имея регистрации в этой квартире и не являясь опекуном бабушки или дяди, прав никаких на эту квартиру не имеет. Но, если она к моменту смерти бабушки будет пенсионером или инвалидом, то, несмотря, на завещание, будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

Анна, если мама не зарегистрирована в квартире, права проживания она не имеет. Ее выселение возможно в судебном порядке. Однако необходимо знать, кто является опекуном ваших недееспособных родственников.

Вы не написали только одно - кто является опекуном недееспособных дяди и бабушки. Пока и вы на квартиру прав собственности не имеете, вы только прописаны. В наследство вы вступите только после смерти бабушки. Если ваша мама к этому времени достигнет пенсионного возраста, то она будет иметь право на свою обязательную долю в квартире независимо от того, что есть завещание. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Анна, Вы пытаетесь каким-то бытовыми выражениями объяснить ситуацию, но у Вас очень плохо получается, - нет основной информации.

Что значит "квартира на бабушке"?

Бабушка собственник?

Единоличный собственник или есть сособственники?

Бабушка наниматель?

Из вопроса этого понять невозможно.

Что значит " у Вас есть завещание на бабушку"?

Из буквального понимания этого выражения означает, что Вы сами написали и удостоверили завещание, где в случае Вашей смерти Вашим наследником будет бабушка:)