Как оформить право собственности на квартиру после смерти матери и продать ее из другого региона, если наследник не претендует.

• г. Биробиджан

Квартира приватизирована на меня и маму. Мама в 2007 году умерла. Есть еще брат. Он выписался на наследство не претендует. Что мне нужно сделать чтобы вступить в права собственности на квартиру? Я сейчас проживаю в другом регионе. Хочу продать. Туда поехать нет возможности, представитель на месте есть.

Ответы на вопрос (3):

Дайте представителю нотариально заверенную доверенность на подачу от Вашего имени заявления нотариусу о вступлении в права наследства, так как Вы, проживая в квартире и являясь ее совладельцем, фактически приняли наследство после смерти мамы. После оформления права в Росреестре на мамину долю можете квартиру продать.

Срок вступления в наследство 6 месяцев со дня смерти. У вас прошел срок и теперь признавать право собственности матери необходимо в судебном порядке. Если брат не претендует, то он должен по месту жительства обратиться к нотариусу и оформить отказ от наследства в вашу пользу и отправить вам. В суд необходимо обращаться по месту нахождения имущества. Если ехать не можете, то нанимайте юриста в месте нахождения имущества для подачи иска.

Егор. Вы можете найти норьмального товарища, который сможет действовать в Ваших интересах.

Делаете доверенность нотариально удостоверенную. Почтой посылаете заявление о своём праве

.. И общаетесь.