Сумма экспертизы и вопрос о подсудности в мировом суде - разбираемся в деталях

• г. Новосибирск

Мировому судье подан иск на сумму 40 тр, во время судебного разбирательства назначили экспертизу, которая обошлась в 25 тр, но подтвердила мою правоту. Экспертизу ответчик оплачивать отказался, и я чтоб не тянуть резину ее оплатила. Теперь включаю ее в сумма иска и получается 40+25=65 тр. И что теперь это не подсудно мировому судье, раз сумма выше 50 тр или расходы по экспертизе не входят в сумму иска? Объясните пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Подсудность вашего дела не изменится, т.к. сумма иска остается прежней - 40 000 рублей. Оплата вами экспертизы - это понесенные вами судебные расходы, подлежащие возмещению вам в случае выигрыша иска, в порядке ст. 98 ГПК РФ, а не в исковом порядке.