Вопрос о возможности получения служебного жилья в школе в сельской местности для работника без собственного жилья

• г. Ростов-на-Дону

Я уже 2 года работаю в школе в сельской местности. Своего жилья в собственности не имею. Скажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на получение служебного жилья? И если да, то куда мне нужно обратиться по этому вопросу? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. С этим вопросом Вам необходимо обратиться в департамент образования и решать с ними. Всего хорошего приятного вечера.

Можете рассчитывать. Хотя все зависит на деле от наличия этого самого жилья. Обратитесь в управление образования и местную администрацию.

Здравствуйте, Анастасия.

Для решения данного вопроса, попробуйте обратиться к директору школы.

Статья 104 ЖК РФ. Предоставление служебных жилых помещений.

1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.

2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:

1) органом государственной власти Российской Федерации - в жилищном фонде Российской Федерации;

2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации - в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;

3) органом местного самоуправления - в муниципальном жилищном фонде.

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Участие в программе «Жилье молодым специалистам» можно только на протяжении трех лет с момента трудоустройства по специальности. Вы имеете на это право. Откажут с иском в суд.