Расчет отпускных для увольняющейся сотрудницы, проработавшей 5 месяцев

• г. Владивосток

В нашей фирме сотрудница, которая проработала 5 месяцев, решила уволиться! Мне как главному бухгалтеру, придется ее расчитывать. И у меня возник вопрос стоит ли включать в расчеты отпускные за тот период, который она проработала! Помогите пожалуйста, я неопытный бухгалтер!

Ответы на вопрос (1):

Да имеет! Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении выплачивается всем работникам не зависимо от причины увольнения. Это касается и временных работников, принятых на работу на срок до 2 месяцев, и работников, с которыми заключен срочный трудовой договор, и работников, которым установлен испытательный срок, и они его не прошли, и работников по совместительству. Всем компенсацию рассчитывают исходя из среднего заработка. При подсчете компенсации в расчет принимаются выплаты, предусмотренные системой оплаты труда, установленной на предприятии. Как правило, это основная зарплата сотрудника, различные надбавки и доплаты, премии, предусмотренные системой заработной платы и т.д. Но некоторые выплаты не учитываются при расчете компенсации: суммы больничных и пособий по беременности и родам, а также средний заработок, выплачиваемый в предусмотренных законом случаях (учебный отпуск, командировочные, оплата времени простоя и др.). Из расчета исключаются не только эти суммы, расчетный период уменьшается на дни, за которые они были начислены, как и те дни, за которые работнику ничего не выплачивалось (отпуск за свой счет).