Клиент жалуется на несоответствие качества и повреждения при сборке приобретенных офисных кресел - обязана ли продавец принять товар после сборки?

• г. Екатеринбург

Я являюсь интернет-магазином. Клиент приобрел офисное кресло в количестве 2 штуки, в момент покупки на складе клиенту товар был сдан по комплектации и внешнему виду. На 5 ый день после покупки клиент обратился по телефону (а затем написал на эл. почту в свободной форме) с претензией о несоответствии качества купленного товара, также после сборки он утверждает, что сломались крестовины на обоих приобретенных креслах.

Мной было предложено заменить крестовины, на что последовала претензия о том, что качество товара не соответствует заявленному на сайте (торчат нитки). И он собирал кресла для того, чтобы ознакомиться с внешним видом товара.

Обращение клиента на эл. почту:

"добрый день!

28.03.2017 я приобрел в вашем магазине кресла "Чип ультра 192" в количестве 2 шт. накладная №168 от 28.03.17. после сборки и осмотра стало понятно, что данное кресло не соответствует описанию, указанному на сайте (ссылка на сайт) так же в течение первой недели после сборки у ОБОИХ кресел треснула крестовина в месте установки цилиндра газ-лифта. Правили сборки и эксплуатации не нарушались, сборка производилась в соответствии с инструкцией, приложенной изготовителем.

В соответствии с "Законом о защите прав потребителей" требую принять несоответствующий товар, произвести возврат уплаченной Покупателем суммы".

Вопрос - обязана ли я как продавец принять товар после осуществленной клиентом сборки? Подскажите на какую статью можно опираться?

Как обычный человек, я сразу хочу задать вопрос - зачем клиент собирает второе кресло, если первое не устраивает? Раз треснули крестовины на обоих креслах, значит товар был в употреблении? И еще нюанс - оплату товара совершила безналичным способом (через терминал) супруга покупателя, а обращение поступила от мужчины, имею ли я право затребовать обращение от лица того, кто оплатил товар и подписал мне товарную накладную?

Буду благодарна за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Тут нужно смотреть описание товара на Вашем сайте для ответа по претензии.