В праве ли работодатель отказать в приеме на работу соискателю, НЕ ОБЪЯСНЯЯ ПРИЧИНЫ?

• г. Ставрополь

В праве ли работодатель отказать в приеме на работу соискателю, НЕ ОБЬЯСНЯЯ ПРИЧИНЫ?

Ответы на вопрос (6):

Ольга, в соответствии со ст.64 Трудового кодекса РФ необоснованный отказ в приеме на работу не допускается. По вашему письменному требованию работодатель обязан предоставить вам письменный мотивированный отказ.

Добрый вечер. Да могут отказать. Нашли человека более подходящего (образование, опыт). Или может у вас не хватает знаний опыта образование. Желаю вам приятного и удачного вечера.

Не вправе, есть ст. 64 Трудового кодекса РФ, согласно которой кандидат на вакансию может потребовать дать письменный отказ, который он может затем оспорить в суд.

Здравствуйте.

Может не объясняя отказать в работе, но по вашему требованию должен предоставить письменный отказ, отказ можете обжаловать в суде.

Поскольку начальник ЦЗН требовал от меня доказательства того, что самостоятельно искала себе работу, ссылался на тот факт, что я обязана была делать в регистрационном удостоверении отметки работодателей, к которым я обращалась. О таком правиле ранее, при постановке на учет не уведомляли специалисты ЦЗН, поэтому считаю такое требование САМОУПРАВСТВОМ. Написала завление на представление мен на досрочную пенсию. Ниже копия ответа... Пожалуйста, помогите понять, существуют ли в законе такие требования и правила оформления на досрочку путем комиссии (обозначенной в ответе) ,т.к. я в статьях закона такого НЕ НАШЛА. Большое спасибо, Здесь:

Ответ центра занятости населения на заявление безработного о выдаче представления на досрочную пенсию (стаж 31/7/19, возраст 54 г, Увольнение по сокращению 20.06.2016. постановка на учет 24.06.2016. За весь период состояния на учете предложено ЦЗН два направления на вакансии, по которым отказ работодателя. Нарушений со стороны безработной сроков перерегистраций нет.)

Уважаемая Ольга Васильевна!

Государственное казенное учреждение «Центр занятости населения города-курорта Пятигорска» на Ваш запрос от 21.03.2017 г. о направлении Вас на досрочную пенсии сообщает.

Вы обратились 24.06.2016 г. в центр занятости населения в целях поиска подходящей работы. Согласно п. 1 ст. 3 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» (далее Закон) безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. В соответствии с п. 2 ст. 3 Закона решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки, документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности) - паспорта и документа об образовании.

В соответствии со ст. 30 Закона Вы с 24.06.2016 г. были признан безработным и Вам назначена выплата пособия по безработице, приказ №183 ДТ/16 от 01.07.2016 г. на период с 21.09.2016 г. по 20.09.2017 г. (по данным трудовой книжки статья увольнения – п. 1 ст. 81 ТК РФ).

В соответствии со ст.32, Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до

наступления соответствующего возраста.

Выдача предложения о назначении безработному гражданину досрочной пенсии по старости решается на комиссии по рассмотрению вопросов, возникающих в ходе реализации отдельных положений законодательства Российской Федерации о занятости населения.

На основании Положения о комиссии при государственном казенном учреждении занятости СК, заседания комиссии проводятся 1 раз в квартал. Уполномоченное структурное подразделение учреждения занятости подготавливает документы безработных граждан, подтверждающие возможности выдачи им предложения о назначении досрочной пенсии. Комиссия рассматривает предоставленные материалы и готовит предложение директору учреждения занятости о выдачи безработным гражданам предложений о назначении досрочной пенсии или предложения работы по их трудоустройству.

Вопрос о направлении Вас на досрочную пенсию будет рассмотрен на заседании комиссии в мае 2017 г.

ОТВЕТ ПОЛУЧЕН 05 03 2017

Доброго времени суток! Никакого отказа от центра занятости вы не получали, вам четко указано когда состоится комиссия для включения в список на досрочную пенсию.