Что делать, если истца необходимо отсутствовать на заседании суда по увольнению? Как представить отсутствие в качестве уважительной причины?

• г. Москва

Истца нe отпустили с работы, вплоть до увольнения. Как будeт проходить засeданиe бeз истца? Как объяснить суду своe отсутствие, чтобы это было уважитeльной причиной?

Ответы на вопрос (6):

Можно направить в суд письменные заявления, просить суд отложить слушание дела на другой срок, либо рассмотреть дело в отсутствии истца.

Здравствуйте, Юлия!

Истец может написать и направить в суд по почте ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца. Ходатайство в суд следует направить по почте с описью вложения и уведомлением о вручении.

При неявке истца, не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие суд отложит рассмотрение. При повторной неявке суд оставит иск без рассмотрения, если ответчик не будет настаивать на его рассмотрении. Будет настаивать - суд рассмотрит в отсутствие истца.

А представителю доверенность не можете оформить? Если не юристу, то хотя бы родственнику?

Суд задержали на несколько часов, поэтому истец не смог дождаться заседания. Пришлось вернуться на работу, теперь волнуемся что было на за едании в его отсутствие. Это первое за едание.

Узнать, что было в заседании можно, ознакомившись с протоколом в деле в суде. На сайте суда могут указать в информации по делу, отложили или нет, а если отложили, то на какую дату и время.

Юлия, вы можете обратиться в суд и уточнить о результатах заседания суда. Если вынесено решение то Вам должны будут выдавать копию.. возможно рассмотрение отложили.