Как правильно провести процедуру обмена квартиры с использованием материнского капитала и ипотеки, если банк отвергает заявку?

• г. Воронеж

Моя дочь с зятем и детьми приобрела однокомнатную квартиру на материнский капитал и взяв ипотеку. Они хотят поменяться на двухкомнатную квартиру с доплатой. Как правильно провести эту процедуру? Банк отвергает мену.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если банк отказывает в заключении договора мены, то значит нужно оформлять двумя договорами купли-продажи. Нужно согласие банка и органа опеки.

Если ипотека еще не выплачена, согласие банка на какую-либо сделку с квартирой обязательно. Возможно оформить переуступку прав на квартиру с согласия банка.

Поскольку квартира приобреталась за счет средств материнского капитала, необходимо выполнять свои родительские обязательства по передаче части доли ребенку. Если передача доли состоялась, для заключения договора необходимо согласие органа опеки на продажу квартиры и последующее приобретение другой.