Как сохранить жилье в сложной ситуации с родителями, многолетним долгом и вмешательством риелтора?

• г. Самара

Хочу спросить как нам поступить в нелёгкой нашей ситуации. Родители наши пьют у мамы в собственности есть дача, квартира в которой мы все прописаны не приватизирована и висит долг на ней. Они все порываються продать и ещё риелтор какая то не понятная появилась которая все делает за них. Как нам быть может как то на себя нам оформить можно или ещё что мы боимся оказаться без жилья, помогите в этой ситуации. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Елена

Продать свою дачу мама может. Ваше согласие ей не нужно.

Квартира у вас государственная и продать ее нельзя

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте. Ответ Костенко неверный. В муниципальной квартире собственник - администрация. Поэтому, сделать вы можете очень даже многое. Но надо знать - сколько вам лет?

И уточните - что хотят продать - квартиру или дачу?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Никто Вашу квартиру не продаст, она муниципальная, до продажи ее надо приватизировать а приватизируется она только с согласия всех проживающих (прописанных), в этой ситуации у Вас будет копиться долг по коммунальным платежам. Вам надо обратиться в управляющую компанию с заявлением о том что б Вам оформили для оплаты коммунальных платежей отдельный счет. Вам откажут и тогда смело подаете Исковое заявление об определении порядка оплаты коммунальных услуг. Суд обязывает управляющую компанию выставить вам отдельные платежки в зависимости от проживающих.

Пункт 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъясняет, что частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение и в связи с не достижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке. Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи наниматели в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.