Проблема получения Свидетельства о праве собственности на жилой дом после наследства - обращение в суд или оформление по дачной амнистии?

• г. Краснодар

После смерти мамы я являюсь наследником по закону. Наследственное имущество состоит из жилого дома и земельного участка, на котором он расположен. Я получила Свидетельство о праве на наследство по закону на целый земельный участок, в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним зарегистрировано. Проблема заключается в получении Свидетельства о праве собственности на жилой дом. Учитывая, что у меня нет право устанавливающих документов, свидетельствующих о наличии зарегистрированного права собственности на жилой дом в БТИ я не могу получить свидетельство о праве на наследство на жилой дом. Посоветуйте как мне поступить: обраться в суд, для решения этого вопроса или оформить жилой дом по дачной амнистии?

Ответы на вопрос (2):

Да, только в судебном порядке нужно решать данный вопрос, нужно подавать иск, первоначально произвести кадастровую оценку дома. Удачи Вам.

Здравствуйте, дачная амнистия применима исключительно к дачным земельным участкам, в остальных случаях следует обращаться в суд, если имеются доказательства для удовлетворения иска.