А то администрация заявила что собираеться его сжечь, но дом то крепкий и при должном уходе еще столько простоит.
199₽ VIP

• г. Благовещенск

У меня вопрос по ветхому жилью. Рядом с моим домом расселяют одноэтажный дом как ветхий. Могу ли я выкупить этот дом у администрации для использования в подсобном хозяйстве. То есть переделать в гараж или мастерскую. А то администрация заявила что собираеться его сжечь, но дом то крепкий и при должном уходе еще столько простоит.

Ответы на вопрос (12):

Да, можете выкупить дом.

Обращайтесь в администрацию-собственнику.

Ст. 209 ГК РФ не ограничивает её.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Но там ещё землю под домом Вам придётся оформлять.

Либо в аренду, либо в собственность.

Выкупить этот дом вы можете только с согласия местной администрации Обязанности же у администрации продать этот дом по закону нет Вам следует написать заявление согласно ст 2 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ №59-ФЗ на имя главы местной администрации с просьбой решить вопрос о продаже вам дома..

Если будет отказ, то к сожалению вы ничего не сможете сделать.

Доброго времени суток! Увы, но не сможете выкупить, так как документально дом признан аварийным согласно Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"

Это лучший ответ

Здравствуйте! Думаю, что основополагающим фактором тут является земельный участок. Вопрос в том кому он принадлежит, если это собственность муниципалитета, можете обратиться в администрацию с заявлением на выделение данного участка и если они согласятся, купить или оформить его в долгосрочную аренду. Никакого преимущественного права у Вас в этой ситуации нет. Возможно у администрации какие то свои планы на данный участок, если они хотят сжечь как Вы пишете крепкий дом.

Выкупайте данный дом по остаточной стоимости и составляйте договор аренды, возможно с Вас потребуют обязательство о не использовании его как жилого помещения и реконструкции воизбежании саморазрушения дома и причинения травм человеку.

ЗК РФ, Статья 22. Аренда земельных участков

Позиции высших судов по ст. 22 ЗК РФ >>>

1. Иностранные граждане, лица без гражданства могут иметь расположенные в пределах территории Российской Федерации земельные участки на праве аренды, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 настоящего Кодекса, могут быть предоставлены в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3 - 3.2. Утратили силу с 1 марта 2015 года. - Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Размер арендной платы определяется договором аренды.

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.