Особенности отпуска для мам в декрете - вопросы и права

• г. Краснодар

Я мама в декрете, вышла на декрет 29.05.15 года с работы не был предоставлен отпуск, так как в с 12.01.15 г. была переведена в другую организацию, сказали не положено. С 14.09.15 г нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Сейчас хочу выйти на работу, но перед этим хочу взять отпуск за тот год, но мне сказали место положенных 42 дня мне на считали 2 недели и без материалки. Как быть и как лучше зделать? За сколько месяцев мне положен отпуск? До родовой и после родовой период входят в отработанные дни?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Право на отпуск зависит от количества отработанных месяцев. Отпуск по беременности и родам входит в период для начисления отпуска. Выплата мат. помощи регулируется внутренними документами организации.

Трудовое законодательство не предусматривает предоставление отпуска пропорционально отработанному времени. Вам положен отпуск полной продолжительности, потому что в первом рабочем году стажа достаточно для возникновения права на него согласно ст. 122 ТК РФ. Требуйте полный отпуск. С 12.01.15 по 14.09.15 - 8 полных месяцев. Согласно ст. 260 и 122 ТК РФ работодатель обязан предоставить вам ежегодный отпуск сразу после отпуска по уходу независимо от проработанного в этом году времени.

Период отпуска ОБИР входит в стаж, дающий право на отпуск, а период отпуска по уходу нет.