Составление договора на покупку автомобиля в рассрочку - нужно ли обращаться к нотариусу?

• г. Самара

Догаварилась купить каров в рассрочку как правильно должен быть составлен договор продавец предложил составить договор у натариуса об арнеде правильно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Договор купли-продажи нужно составить в письменной форме, предусмотреть в нём все существенные условия. Удостоверять договор у нотариуса не обязательно.

Доброго времени суток!

Нотариальное заверение данного договора не требуется. Чисто на усмотрение сторон. За правильным составлением договора можете обратиться к юристу на сайте. Услуга платная.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

В Гражданском кодексе РФ есть понятие договора купли-продажи, по которому покупатель становится собственником объекта продажи (в том числе с рассрочкой платежа), а есть понятие аренды, по которому арендатор лишь пользуется предметом аренды, но не становится собственником (если это не договор аренды с правом выкупа).

У нотариуса такие договора можно удостоверять. Многие граждане обращаются за составлением договоров к адвокатам. Образцы договоров - в интернете.