Права и требования при передаче ключей в новостройке - основание для требования ключей у застройщика и права застройщика передавать их в УК

• г. Москва

Интересует два момента.

1. На основании какого закона я могу требовать передачи именно самих ключей от квартиры в новостройке именно у застройщика.

2. Имеет ли право застройщик передавать ключи от моей квартиру в УК.

Просто Застройщик отказывается передавать ключи, ссылаясь на то, что они переданы в УК по акту приема-передачи и по моей квартире застройщиком подписан односторонний акт.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Ключи застройщик обязан вручить вам лично согласно ФЗ РФ от 30.12.2004 N 214-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Ключи от квартиры и саму квартиру Вам обязан передать застройщик, это следует из договора, который Вы заключали с застройщиком. После приема квартиры Вы как собственник обязаны заключить договор с управляющей компанией на обслуживание дома.

Не имеет права застройщик передавать ключи от квартир в УК - без письменного согласия собственника квартиры.

При управлении многоквартирным домом УК несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в этом доме (ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ).

Требовать передачи вам ключей вы можете на основании ФЗ РФ от 30.12.2004 N 214-ФЗ и договора ДДУ, который вы заключали с застройщиком. УК-не собственник квартиры и не имеет право владеть и распоряжаться ключами от вашей квартиры. Можете предъявлять претензию застройщику о нарушении сроков передачи ключей и подписания акта приема-передачи. Обращайтесь с иском в суд. . Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!