Социальный работник сталкивается с проблемой возврата пенсии после смерти подопечного

• г. Санкт-Петербург

Я соц. работник. Получала пенсию по доверенности на своего подопечного. 29.01.2017 подопечных умер. Но сын подопечного все равно попросил получить пенсию в феврале, а он когда по несёт свидетельство о смерти в пенсионный фонд спросит можно так делать или нет. И если нет он вернет все деньги обратно. Я не знаю ходил он туда говорил или нет. Но сегодня мне пришло письмо что ПФ подаст на меня в суд если я не верну деньги которые получила после смерти подопечного. Сыну я сообщила. Но он стал скрываться и на звонки больше не отвечает. Могу ли я как то решить эту проблему? И деньги сыну я посылала через карту но не точную сумму т.к. взяла с этих денег за обслуживание.

Ответы на вопрос (4):

Вам не нужно было получать пенсию в феврале, раз вы знал что получатель пенсии умер еще в феврале, а тк могут еще и статью уголовную нарисовать.

Получение февральской пенсии-незаконно, в вашем случае это мошенничество

Во избежание привлечения к уголовной ответственности деньги следует вернуть, поскольку пенсию получили именно вы.

Добрый день, Ольга Вячеславовна!

Вам нужно написать письмо в пенсионный фонд, с вопросом, на каком основании они утверждают, что Вы получили эти деньги и просьбой дать ответ в письменном виде.

Если они выдали деньги сыну, то это их ошибка, а не Ваша.

Здравствуйте.

Ольга Вячеславовна, вы не мели права снимать этих денег, т.к. подопечный умер. Естественно сын деньги забрали возвращать не будет. Ответственность несете вы, если не докажите, что деньги передали сыну подопечного.