Исковая давность и правомерность требований ответчика после продажи автомобиля - опровержение и смягчающие обстоятельства в судебном процессе
199₽ VIP

• г. Рязань

Я истец, прошел 2 инстанции с иком по замене авто. Обл. суд отказал в уд.иска. Я кассацию решил не подавать, хотя там было очень много нарушений. Продал автомобиль через 4 мес после последнего суд. заседания. Ответчик, как я считаю выждав время что я пропустил все сроки и продал авто (а так как нет авто нет и дела) подал через 10 месяцев о взыскании издержек, еще и завышенных. Гпк не определяет срок исковой давности, поэтому некоторые считают он 3 года. Могу я возразить, на то что ответчик воспользовался этой нормой права и убедившись что я сложил руки подал иск на расходы? А также можно ли попробывать оспорить эту статью в ГПК, т.к. в АПК срок есть полгода, довольно справедливый. Еще вопрос, нужно ли мне прилагать документы о том что я и жена сейчас безработные и плюс жена ведет уход за инвалидом, будет ли это смягчающим обстоятельством при вынесении суд. издержек Спасибо, если чем поможете.

Ответы на вопрос (9):

Если спор решился в пользу ответчика, то он имеет законное право требовать от Вас возмещения своих судебных расходов (ст. 98, 100 ГПК РФ). Нарушений нет.

Спросить
Пожаловаться

Точно.

ГПК РФ не определяет срок давности.

Он указан в ст. 196 ГК РФ.

А начинается он с даты, когда лицо узнало о нарушении своих прав согласно ст. 200 ГК РФ.

Невозможно оспорить ГПК РФ - это не игрушка.

Спросить
Пожаловаться

Нет, ничем не можете оспоритьесдли есть вступившее в законную силу решенеи суда, то по заявлению выигравшей стороны с Вас могут быть взысканы судебные расходы. Ст.203 ГПК РФ. единственное - можете возражать относительно суммы этих расходов.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 102. Возмещение сторонам судебных расходов

1. При отказе полностью или частично в иске лицу, обратившемуся в суд в предусмотренных законом случаях с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов истца, ответчику возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им издержки, связанные с рассмотрением дела, полностью или пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано.

2. В случае удовлетворения иска об освобождении имущества от ареста истцу возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им судебные расходы.

Спросить
Пожаловаться

Победившей в ходе судебного дела стороне суд присуждает возместить с проигравшей стороны все судебные издержки, понесенные по делу. Возражать тут особо не чего. П. 1 ст. 98 ГПК РФ:

Спросить
Пожаловаться

У вас имеется право на судебном процессе.

Ходатайствуйте.

"

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый Евгений. Судебное решение вступило в законную силу. Судебные изержки как проигравшая сторона вы должны возместить. Единственная зацепка на основании ст 203 ГПК РФ.

Судд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Подавайте ходатайство и просите

Удачи Вам и вашим близким!

,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгений!

К сожалению, даже если Вы считаете требования ответчика по предыдущему гражданскому делу несправедливыми, они являются законными и обоснованными, поскольку дело было разрешено в его пользу. Вопрос о справедливости суммы, которую он хочет взыскать остаётся открытым. Вы можете её оспорить, если докажете, что сумма всех судебных издержек завышена (ст. 55, 56 ГПК РФ). По результатам рассмотрения дела по заявлению о взыскании судебных расходов суд вынесет определение, которые Вы вправе будете обжаловать (ст. 104 ГПК РФ).

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Статья 102. Возмещение сторонам судебных расходов

1. При отказе полностью или частично в иске лицу, обратившемуся в суд в предусмотренных законом случаях с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов истца, ответчику возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им издержки, связанные с рассмотрением дела, полностью или пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано.

2. В случае удовлетворения иска об освобождении имущества от ареста истцу возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им судебные расходы.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Заявление о распределении судебных расходов не является исковым заявлением, поэтому на него не распространяются требования законодательства о сроках исковой давности (ст. 199 ГПК РФ). Подача данного заявления о распределении судебных расходов является процессуальным действием.

В соответствии со ст. 109 ГПК РФ право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока. Но так как положениями главы 7 ГПК РФ сроки для совершения спорного процессуального действия не установлены, то выигравшая суд сторона праве подать заявление о распределении судебных расходов, при этом никакого нарушения закона здесь не будет.

Поэтому ответчик никаких нарушений не допустил, соответственно оснований для оспаривания его действий у вас нет.

Аналогия с положениями АПК РФ не допустима. Законность ГПК РФ и его соответствие Конституции подтверждено много численными судебными решениями, в том числе Конституционного суда РФ, поэтому оспаривать статью данного кодекса смысла не имеет.

Безусловно вы можете приложить документы, подтверждающие ваше материальное положение, но боюсь для суда они не будут играть значение. Не ответчик, а вы были инициатором судебного разбирательства. При этом ответчик понес материальные расходы на то, чтобы доказать необоснованность ваших требований. И эти расходы по справедливости ему должны быть возмещены. Суд может уменьшить размер судебных расходов только если они носят явно неразумный (черезмерный) характер.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Если вы имеете ввиду судебные расходы на представителя или адвоката и т.п., то данные требования действительно можно подать в течение трех лет, так как действует общий срок исковой давности, установленный статьями 196-200 ГК РФ, так что здесь закон на стороне ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Д.вечер. Ответчик подал кассацию, в это время я подала взыскание суд. расходов за 1 и 2 инстанцию. В срок исковой давности 3 мес я уложилась, ответчик получается нет, ответку пока не направлял. Кассацию назначили на середину ноября, дело по взысканию суд. расходов остановили, ждут кассацию. После кассации ответчик может взыскать свои суд. расходы или кассация его срок исковой давности не увеличивает?

Д.вечер. В июле 21 г. было вынесено апелляцион. Решение, в 3-х мес срок, я подала заявление на взыскание суд. расходов, в это же время, ответчик подал кассацию. Рассмотрение моего заявления приостановили. В середине ноябре 21 г. кассация вынесла решение и оставила все как есть. В марте 22 г., состоялся суд по взысканию суд. расходов с ответчика. В начале марта ответчик подает заявление о взыскании суд. расходов с меня. Так понимаю, свой срок исковой давности, он проспал. Если отталкиваться от кассации, то 16.02 было ровно 3 мес с момента вынесения решения по кассации. Если я понесу расходу по составлению ходатайства об отказе в его расходах в связи с истечением срока иск. давности, то я могу эти расходы взыскать или нет?

Замена ответчика.

1. Подан иск 1. Прошло 1,2 инстанция и 1-ая кассация в Мосгорсуде

2. Предстоит подача в коллегию ВС РФ

Вопрос в том, кто ответчик?

После 1-ой кассации и до подачи во 2-ю кассацию было подано заявление по вновь открывшимся обстоятельствам.

В рамках рассмотрения данного заявления в суде первой инстанции был заменен ответчик (реорганизация юр лица, присоединение) по просьбе самого ответчика.

В удовлетворении заявления отказали.

Вопрос ответчик для 2-ой кассации по иску 1 заменен на нового?

Если бы удовлетворили понятно, рассмотрения дела с новым ответчиком.

Если отказали в удовлетворении по ст 392 гпк рф, то замена по вступившему в силу решению по иску 1 была произведена или нет?

Или замена ответчика распространяется только в рамках поданного заявления по ст 392 ГПК РФ?

Номер дела один. Основания иска и заявления разные!

Ответчик подал кассацию, я следом подала заявление на взыскание суд. расходов, срок исковой давности подходил к концу, ответчик на расходы в тот момент не подал. Суд отложил рассмотрение заявления о взыскании суд. расходов, до вынесения решения кассационным судом. Кассация оставила все как было (кассац. Решение от 15 ноября 21, апелляц. Решение от июля 21). Сейчас назначено суд. заседание на взыскание суд. расходов. Вопрос, ответчик может подать на взыскание суд. расходов или его срок истек?

Насколько правомочно решение суда 1-й инстанции при распределении судебных издержек/расходов (ГПК) при том что:

- предъявлен иск, в дальнейшем предъявлен встречный иск.

В удовлетворении основного иска и встречного отказали.

Ответчик по первоначальному иску (одновременно истце по встречному) - просил суд возместить расходы и издержки связанные с рассмотрением первоначального иска (представил подтверждающие документы - ж/д билеты, договор и оплату на представителя).

Суд отказал в данном взыскании. Обосновав это тем, что во встречном иске вам отказали, соответственно как проигравшей стороне вам возмещение не положено.

Должны ли все таки первоначальному ответчику возместить расходы?

Бабушка подарила квартиру дочке.

Сын подал иск по истечению года с момента перехода права собственности.

Срок исковой давности для таких дел установлен в 1 год.

В суде доказано что бабушка не понимала значение своих действий.

Истец НЕ считает что пропустил срок исковой давности так как узнал о дарении через год и сразу подал иск. То есть с момента того как узнал год не прошёл.

Почему суд посчитал что истец пропустил срок исковой давности без уважительных причин?

Истец всё подробно описал в иске, но выписку из Росреестра приложил не заверенную (из которой узнал о дарении спустя год). И ходатайства на восстановление сроков не заявлял это могло стать причиной отказа?

Истец подал в суд иск о разделе общего имущества супругов, несмотря на то, что срок исковой давности истек. На первом заседании Истец отсутствовал по уважительной причине, я подала заявление о применении срока исковой давности, но судья все равно начала рассматривать дело по существу. Если и на следующем заседании она проигнорирует моё возражение о применении срока исковой давности, и будет исследовать фактические обстоятельства самого дела, а не пропуска срока, то как мне возразить, что надо применить ст. 152 ГПК РФ. Читала в разъяснениях судей Верховного суда, что если сторона по делу заявила о применении срока исковой давности и у Истца нет уважительных причин пропуска срока, то отказать в иске в связи с пропуском срока исковой давности не только право, но и обязанность суда.

Срок исковой давности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик подал отзыв на исковое в котором указывает, что срок исковой давности истек и просит суд отказать истцу в полном объеме ссылаясь на ст.196. истец пишет письменное пояснение к исковому в котором говорит, что согласен с тем общий срок составляет три года, но согласно ст.200 ГК РФ начинается со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права, а в момент заключения договора истец не знал о нарушении своего права.

Речь идет о банковских комиссиях за ведение ссудного счета. Иск подан в начале 2011 г., а комиссия уплачена в 2007 г. как такого ходатайства о восстановлении пропущенного срока исковой давности от истца нет.

Суд отказал с учетом срока исковой давности.

Имеет ли смысл писать кассацию?

Т.е. если не было ходатайства о восстановлении пропущенного срока исковой давности, а было письменное пояснение к исковому в котором есть ссылка на ст.200 и пояснения к ней о том когда узнал о нарушении своих прав и когда истец считает начался срок исковой давности, касация это не примет во внимание.

Из-за ошибки моего юриста, составившего заявление, в ходе разбирательства выяснилось, что ответчик ненадлежащий. Мы произвели замену в этом году. Срок исковой давности истек 8 месяцев до замены. Но иск к первоначальному ответчику был подан без нарушения срока ИД.Сможет ли теперь ответчик заявлять о нарушении ИД.Дело также было передано по территориальности.

Подала иск в мировой суд, его обездвижили, потом вернули и на это я подала жалобу в районный суд. Сказали, что шансов обжаловать мало, поэтому я заново подала свой иск в другой мировой суд (по месту ответчика). Второй суд иск принял, было предварительное заседание, следующее будет завтра.

Но я узнала, что районный суд рассмотрел жалобу, принял решение в мою пользу и первый суд должен принять мой иск. Сейчас документы пересылают из районного суда в первый суд и затем там, видимо, оставят иск без рассмотрения по ст. 222 ГПК (т.к. в производстве другого суда имеется возбужденное ранее дело).

Вопрос в следующем:

На момент подачи иска во второй суд уже истек срок давности по нескольким требованиям и ответчик заявил об этом. Иск в первый суд был подан до истечения срока давности. Можно ли применить здесь ст. 204 ГК о том, что срок исковой давности не течет со дня обращения в первый суд? Т.е. можно ли считать, что сейчас, пока первый суд еще не оставил иск без рассмотрения, этот первый иск приостановил течение срока давности по спору с момента моего обращения в первый суд и поэтому во втором суде нет истечения срока давности? Ведь это тот же спор между теми же сторонами.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение