Исковая давность и правомерность требований ответчика после продажи автомобиля - опровержение и смягчающие обстоятельства в судебном процессе
199₽ VIP

• г. Рязань

Я истец, прошел 2 инстанции с иком по замене авто. Обл. суд отказал в уд.иска. Я кассацию решил не подавать, хотя там было очень много нарушений. Продал автомобиль через 4 мес после последнего суд. заседания. Ответчик, как я считаю выждав время что я пропустил все сроки и продал авто (а так как нет авто нет и дела) подал через 10 месяцев о взыскании издержек, еще и завышенных. Гпк не определяет срок исковой давности, поэтому некоторые считают он 3 года. Могу я возразить, на то что ответчик воспользовался этой нормой права и убедившись что я сложил руки подал иск на расходы? А также можно ли попробывать оспорить эту статью в ГПК, т.к. в АПК срок есть полгода, довольно справедливый. Еще вопрос, нужно ли мне прилагать документы о том что я и жена сейчас безработные и плюс жена ведет уход за инвалидом, будет ли это смягчающим обстоятельством при вынесении суд. издержек Спасибо, если чем поможете.

Ответы на вопрос (9):

Если спор решился в пользу ответчика, то он имеет законное право требовать от Вас возмещения своих судебных расходов (ст. 98, 100 ГПК РФ). Нарушений нет.

Точно.

ГПК РФ не определяет срок давности.

Он указан в ст. 196 ГК РФ.

А начинается он с даты, когда лицо узнало о нарушении своих прав согласно ст. 200 ГК РФ.

Невозможно оспорить ГПК РФ - это не игрушка.

Нет, ничем не можете оспоритьесдли есть вступившее в законную силу решенеи суда, то по заявлению выигравшей стороны с Вас могут быть взысканы судебные расходы. Ст.203 ГПК РФ. единственное - можете возражать относительно суммы этих расходов.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 102. Возмещение сторонам судебных расходов

1. При отказе полностью или частично в иске лицу, обратившемуся в суд в предусмотренных законом случаях с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов истца, ответчику возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им издержки, связанные с рассмотрением дела, полностью или пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано.

2. В случае удовлетворения иска об освобождении имущества от ареста истцу возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им судебные расходы.

Победившей в ходе судебного дела стороне суд присуждает возместить с проигравшей стороны все судебные издержки, понесенные по делу. Возражать тут особо не чего. П. 1 ст. 98 ГПК РФ:

У вас имеется право на судебном процессе.

Ходатайствуйте.

"

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Добрый день, уважаемый Евгений. Судебное решение вступило в законную силу. Судебные изержки как проигравшая сторона вы должны возместить. Единственная зацепка на основании ст 203 ГПК РФ.

Судд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Подавайте ходатайство и просите

Удачи Вам и вашим близким!

,

Здравствуйте, Евгений!

К сожалению, даже если Вы считаете требования ответчика по предыдущему гражданскому делу несправедливыми, они являются законными и обоснованными, поскольку дело было разрешено в его пользу. Вопрос о справедливости суммы, которую он хочет взыскать остаётся открытым. Вы можете её оспорить, если докажете, что сумма всех судебных издержек завышена (ст. 55, 56 ГПК РФ). По результатам рассмотрения дела по заявлению о взыскании судебных расходов суд вынесет определение, которые Вы вправе будете обжаловать (ст. 104 ГПК РФ).

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Статья 102. Возмещение сторонам судебных расходов

1. При отказе полностью или частично в иске лицу, обратившемуся в суд в предусмотренных законом случаях с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов истца, ответчику возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им издержки, связанные с рассмотрением дела, полностью или пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано.

2. В случае удовлетворения иска об освобождении имущества от ареста истцу возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им судебные расходы.

Удачи Вам!

Заявление о распределении судебных расходов не является исковым заявлением, поэтому на него не распространяются требования законодательства о сроках исковой давности (ст. 199 ГПК РФ). Подача данного заявления о распределении судебных расходов является процессуальным действием.

В соответствии со ст. 109 ГПК РФ право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока. Но так как положениями главы 7 ГПК РФ сроки для совершения спорного процессуального действия не установлены, то выигравшая суд сторона праве подать заявление о распределении судебных расходов, при этом никакого нарушения закона здесь не будет.

Поэтому ответчик никаких нарушений не допустил, соответственно оснований для оспаривания его действий у вас нет.

Аналогия с положениями АПК РФ не допустима. Законность ГПК РФ и его соответствие Конституции подтверждено много численными судебными решениями, в том числе Конституционного суда РФ, поэтому оспаривать статью данного кодекса смысла не имеет.

Безусловно вы можете приложить документы, подтверждающие ваше материальное положение, но боюсь для суда они не будут играть значение. Не ответчик, а вы были инициатором судебного разбирательства. При этом ответчик понес материальные расходы на то, чтобы доказать необоснованность ваших требований. И эти расходы по справедливости ему должны быть возмещены. Суд может уменьшить размер судебных расходов только если они носят явно неразумный (черезмерный) характер.

Удачи!

Если вы имеете ввиду судебные расходы на представителя или адвоката и т.п., то данные требования действительно можно подать в течение трех лет, так как действует общий срок исковой давности, установленный статьями 196-200 ГК РФ, так что здесь закон на стороне ответчика.