Работница отправила два заявления - о высылке трудовой книжки и об отмене заявления об увольнении. Как поступить с трудовой книжкой?

• г. Красноярск

Работник прислала сразу два заявления по почте, в первом заявлении от 16 марта она просила выслать трудовую книжку почтой, во втором заявлении от 17 марта просила считать недействительным ее заявление на увольнение и трудовую книжку просила не высылать. Принять назад работодатель ее не может так как на ее место был приглашен другой работник в порядке перевода от другого работодателя. Но что делать с трудовой книжкой? Все-таки высылать или нет?

Ответы на вопрос (4):

Ситуация скользкая - не исключено, что работник намеренно повел себя таким образом, надеясь привлечь работодателя к ответственности. Думаю, что надо учитывать не только эти писульки, подпись работника на которых как я понимаю нотариусом не удостоверена, а стоит оценить все сложившиеся обстоятельства, в том числе и те, о которых Вы умалчиваете.

Здравствуйте.

Нужно высылать трудовую книжку либо направить работнику письмо с требованием явиться за трудовой книжкой. Иначе придется платить...

Здравствуйте! Конечно высылайте, поскольку обязаны выдать трудовую книжку в день увольнения работника.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Одного факта приглашения мало. Нужно ещё согласие работника на увольнение в порядке перевода. Только в этом случае можно с достоверностью сказать что работник если ещё не заключил договор, поскольку первый работник ещё не уволен, то,как минимум, готов заключить договор.

В первую очередь работодатель письменно обязан уведомить работника, что отзыв невозможен, расторжение трудового договора по инициативе работника состоится и предложить дать согласие в день увольнения отправить трудовую книжку почтой.