Вопрос выписки сестры из приватизированной квартиры без ее согласия до вступления в наследство

• г. Красноярск

Квартира приватизированна на троих (мама папа и я). В ней прописана моя сестра. Мама недавно умерла. И в наследство мы еще не вступили. Но наследство будет на нас троих (папа, сестра и я) Вопрос: можно ли выписать сестру без ее согласия до вступления в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если сестра не просто прописана в квартире, но и проживает в ней, то можно заявить в суд иск о признании её утратившей право пользования квартиры на основании ст. 31, 83 Жилищного кодекса РФ.

Но смысла в этом особого нет, поскольку после приобретения доли в праве собственности на квартиру в результате наследования сестра всё равно пропишется в квартиру даже при отсутствии Вашего согласия.

Здравствуйте, Анна!

Нет, до вступления в наследство нельзя. Даже если Вы обратитесь в суд с исковым заявлением до того, как вступите в права наследования, суд приостановит дело до выяснения вопроса, кто вступит в наследство.