Работаю в ХМАО-Югре. Какие премии должны начисляться воспитателю. Интересует так называемая президентская премия.

• г. Ханты-Мансийск

Работаю в ХМАО-Югре. Какие премии должны начисляться воспитателю. Интересует так называемая президентская премия.

Ответы на вопрос (2):

Если премия не предусмотрена трудовым договорам или локальными актами, то давать премию или нет-решает работодатель

ТК РФ, Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Здравствуйте! Наталья Валентиновна, так называемая президентская премия полагается " за выдающийся творческий вклад".

В соответствии со ст.129 ТК РФ премии могут быть включены в состав зарплаты. В этом случае, данный вопрос должен быть отражен в трудовом договоре или локальных нормативных актах организации. Удачи и добра!