Может ли человек, получивший в дар квартиру, зарегистрироваться сам и зарегистрировать свою семью, если есть сособственник?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Собственник может зарегистрировать.

Здравствуйте если человек получил в дар квартиру то он должен зарегистрировать этот договор дарения в росреестре соответствие он становится собственником непонятно тогда о каком другом собственнике вы ведете речь.

Человек, получивший в дар квартиру, зарегистрироваться сам может, а и зарегистрировать свою семью, если есть сособственник может с согласия этого собственника

Не очень понятно в вашем случае- если человек получил в дар квартиру... то кто же тогда собственник?

Значит человек в дар никакой квартиры не получал...

Доброго времени суток! Для начала необходимо будет переоформить долю в данной квартире, после чего, с согласия второго собственника, сможет зарегистрировать других членов семьи.

Имеете право зарегистрироваться в своем жилье. А вот зарегистрировать свою семью может с согласия другого сособственника.

Здравствуйте! Безусловно у него возникаю все права и обязанности собственника.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности