Возможность досрочного увольнения и право на гибкий отпуск работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком

• г. Рыбинск

Я работаю на месте работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком. Можно ли мне уволится досрочно без отработки двух недель. И имею ли я право взять отпуск не по графику и какая может быть указана весомая причина в заявлении на отпуск.

Ответы на вопрос (4):

По соглашению сторон

Статья 78 Трудового кодекса Российской Федерации.

Расторжение трудового договора по соглашению сторонТрудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Доброго времени суток!

Уволится можно, только если работодатель будет не против. Предоставление отпкска вне графика - опять же по его усмотрению - причину укажите - семейные обстоятельства

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Доброго времени суток! Уведомить работодателя обязаны за три дня до предполагаемой даты увольнения. Причины увольнения перечислены в комментариях к статье 80 Трудового Кодекса.

К сожалению нет. По общему правилу нужно уведомлять за две недели (ст. 80 ТК РФ). Ваши обстоятельства не являются исключением.