Как рассчитывается оплачиваемый ежегодный отпуск после отпуска по уходу за ребенком?

• г. Пермь

В мае 2017 года заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. По окончанию этого отпуска хочу взять оплачиваемый ежегодный отпуск. На данном месте работы работаю с мая 2015 года, в августе вышла в декрет. По окончанию оплачиваемого отпуска планирую увольнение. Сколько дней отпуска я могу взять? Как он будет рассчитываться?

Ответы на вопрос (2):

Расчет по отпуску смотрите в ст. 135 Трудового кодекса РФ, что касается дней - делите 28 дней основного отпуска на 12 и умножайте на месяцы фактической работы.

Сразу по окончании отпуска по уходу за ребёнком вы имеете право на внеочередной отпуск полной продолжительности в соответствии со ст. 122, 260 ТК РФ, если не пользовались этим правом до ОБИР. Если вы собираетесь сразу после отпуска увольняться, то нужно рассчитать ваш стаж, дающий право на отпуск, чтобы при увольнении до окончания рабочего года, за который вы используете отпуск не пришлось ничего удерживать.

Стаж, дающий право на отпуск считается с даты приема с учётом того, что период отпуска по уходу за ребёнком не включается в этот стаж, а отпуск по беременности и родам включается. Важен бывает каждый день, поскольку период стажа не менее половины месяца округляется до полного и даёт право на лишние 2,33 календарных дня отпуска. Вот и считайте полные месяцы с даты приема и до дня начала отпуска по уходу за ребёнком, а потом ещё плюс и сам период отпуска. Грубо возможно 8 полных месяцев. Вот вам и отпуск в количестве 28/12*8= 18,64 (19) календарных дней отпуска вам положено.