Можно ли заключить гражданско-правовой договор с супругом для участия в семейном бизнесе?

• г. Тобольск

У нас с мужем совместный семейный малый бизнес. Оформлен на меня, как ИП. Налоги плачу немалые. Сейчас муж остался без работы. Могу-ли я с ним заключить гражданско-правовой договор, т.к. он меня иногда подменяет, и ездит за товаром в другой город раз в 1.5 - 2 месяца? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да, Вы можете оформить гражданско-правовой договор с мужем. Нарушений закона в данном случае не будет. Удачи Вам!

Возможно.

Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Добрый день!

А почему именно договор гражданско-правового характера? Возьмите его на полноценную работу по трудовому договору, тем более он без работы у Вас.

Удачи!

Здравствуйте. Да, если обе стороны согласны Вы можете заключить гражданско-правовой договор на любых условиях. В данной ситуации речь идет о возмездном оказании услуг.

Составление ГПД (Гражданско-правовой договор) ИП с работником это договор на конкретное оказание услуг. ГПД лучше защищает интересы индивидуального предпринимателя, также при ГПД зарплата начисляется непосредственно работнику – не происходят выплаты в фонды. Кроме того нет необходимости оформлять технику безопасности, рабочее место и т.д.