Использование нелицензионного ПО во время испытательного срока - правовая перспектива и административная ответственность

• г. Москва

Во время испытательного срока менеджером в ООО "Грин Таун СК" пришлось работать на нелицензионном ПО. Правомерно ли это? Была ли мне угроза административной ответственности за использование этих программ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Андрей!

Административная ответственность возможна в том случае, если Вы самостоятельно установили данную программу на рабочий ПК и пользовались ею.

Использование нелицензионного ПО, конечно, является незаконным! За это предусмотрена гражданско-правовая, уголовная (см. ст. 146 УК РФ) и административная (см. ст. 7.12 КоАП РФ) ответственность).

Вы имели право отказаться от работы с использованием подобного ПО.

За использование этих программ административной ответственности грозит вашему работодателю, вы лишь выполняете свои трудовые обязанности.