Проблемы с правовым статусом жилого дома без документов на землю в городе - возможные пути решения

• г. Владивосток

Часть жилого дома в городе, дом купили по дарственной в 2006 году, на землю нет никаких документов, кадастрового номера нет, обратились в земельный департамент, ещё не получили ответ, запрашивали в собственность для эксплуатации части жилого дома. Но вот нам сказали что в собственность это на торги выставят и может никто не купить. Как это понять? А если в аренду участок брать, юрист говорит нет оснований, другой юрист говорит обратное. Ещё зона Транспортная, но её наМ не сменят на Жилую, т к мало жилых домов в этой зоне.

Ответы на вопрос (1):

Оформляйте земельный придомовой участок.

Начните с межевания - обращайтесь к кадастровым инженерам.

По нормам закона собственник жилого помещения имеет право на соответствующую долю земельного участка.