Спор о допустимости явки с повинной при обвинении недееспособного гражданина в убийстве без достаточных улик

• г. Череповец

Имеют ли право учитывать явку с повинной, написанную недееспособным гражданином, которого обвиняют в убийстве? Никаких более улик как только домыслы у следствия нет. Наш подопечный написал явку с повинной, мы считаем, что ее должны рассматривать как недопустимое доказательство: 1. Явка с повинной взята у человека признанного решением суда недееспособным, он не может понимать значение своих дейстив й и руководить ими. 2. При явке с повинной не присутствовал законный предстваитель - опекун, а так же адвокат.

Ответы на вопрос (1):

Валентина, согласен с вами. такая явка с повинной, написанная лицом признанным судом недееспособным, является недопустимым доказательством и не может учитываться как доказательство вины данного лица.