Вопрос о принудительном отправлении сотрудника в отпуск при недостаточном использовании годового отпуска

• г. Серпухов

Можно ли принудительно отправить сотрудника в отпуска, если он за два года работы был в ежегодном отпуске только 7 дней, и сейчас всячески отказывается идти в отпуск и подписывать уведомление о начале отпуска, который соответствует графику отпусков?

Ответы на вопрос (3):

График отпусков обязаны соблюдать и работник, и работодатель. Покажите работнику статью 123 Трудового кодекса. Объясните ему, что если он не будет исполнять трудовое законодательство, Вы имеете право его уволить.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Уведомите вашего работника в срок предусмотренный законом о приказе о предоставлении ему отпуска телеграммой, отправкой уведомления ценным письмом, данная ситуация не относится к частной жизни работника поэтому вы вправе осуществить видеофиксацию отказа, выплатите ему отпускные. Затем вы имеете право не допускать его до работы.