Влияет ли срок давности на возможность взыскания суммы по расписке через приставов?

• г. Чита

Подали в суд по расписке, в которой обязан выплатить деньги, по приставы не удерживают с заработной платы по ИЛ., есть ли срок давности?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Согласно ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" срок давности по взысканиям составляет ровно три года с момента предъявления ИЛ.

Нет. есть срок предъявления исполнительного листа к исполнению, он составляет 3 года. Если вам лист вернут и прекратят исполнительное производства, срок предъявления возобновляется, но вы сможете повторно его подать через 6 месяцев. Напишите отдельное заявление приставам с указанием места работы должника и просьбой проверить и направить его туда.

Здравствуйте.

Есть сроки для принудительного исполнения - 2 месяца.

За это время приставы обязаны взыскать деньги, либо окончить производство.

Если приставы бездействуют, то обращайтесь в прокуратуру.

Если в течение трех лет приставы не найдут счета или имущество должника, то исполнительное производство будет закрыто в связи с с невозможностью взыскания.

У исполнительного производства нет срока давности. Если решение суда не исполняется, вам следует подать письменную жалобу начальнику службы судебных приставов.