Как разрешить ситуацию, когда Наниматель не может предупредить Наймодателя о съезде за 30 дней?

• г. Москва

Я хотела бы спросить совета. Я снимаю квартиру в Москве. Мною и Наймодателем подписан "Договор найма жилого помещения". В договоре в правах и обязанностях у Наймодателя указано, что Наймодатель обязан представить Нанимателю возможность проживания в жилом помещении в течение 30 дней с момента предупреждения о досрочном расторжении. Также, в правах и обязанностях у Нанимателя также указано, что Наниматель обязан предупредить Наймодателя за 30 дней о досрочном расторжении договора.

У меня вопрос, в жизни бывают различные обстоятельства. Срочно нужно уехать или еще что-то... Могу ли я просто съехать, отдав ключи Наймодателю. У меня все будет оплачено. Без долгов. Я плачу за месяц вперед. Например, что если я оплачу в начале месяца 5 числа как всегда, а в начале следующего месяца, например, 3 числа следующего месяца я сообщу Наймодателю, что больше не могу здесь проживать, ведь обстоятельства могут быть разные.

В договоре ничего не сказано о том, что будет, если Наниматель не предупредит Наймодателя о съезде с квартиры за 30 дней... Это уголовно ответственно или нет? Подскажите, пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Это гражданско-правовые отношения, и никакого уголовного преследования здесь не будет, если все оплатите, то можете съезжать когда вам угодно.

Если Вы оплатите за месяц вперед и съедете с квартиры, вернете ключи наймодателю, то никаких нарушений в данном случае не будет. За месяц наймодатель найдет новых жильцов.

Здравствуйте, Елена! Вы можете выехать при отсутствии долгов, но если договором предусмотрены штрафные санкции, то Наймодатель может их потребовать. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.