Пропала трудовая после увольнения - Когда ожидать ее получение?

• г. Москва

Я уволилься из магазине, последний рабочий день был 18 апреля, сказали что трудовую пришлют по месту прописки, сегодня был в почтовом ящике трудовой не было, когда мне ее должны выдать.

Ответы на вопрос (7):

Дмитрий, В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ при увольнении работника работодатель обязан выдать ему в день увольнения (последний день работы) надлежащим образом оформленную трудовую книжку.

Здравствуйте!

В любом случае, почта так быстро не приходит. Попросите у работодателя номер отслеживания почтового отправления, которым была направлена книжка и следите за ее доставкой. Если что, можно пожаловаться в трудовую инспекцию.

Здравствуйте, Дмитрий! По закону в день увольнения с Вами должен быть произведен полный расчет и выдана трудовая книжка. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте! Вам должны выдать трудовую книжку в последний рабочий день. Обращайтесь в государственную инспекцию труда. Удачи Вам!

Заполненную трудовую книжку работодатель обязан выдать работнику в последний рабочий день. Если трудовая книжка удерживается по вине работодателя, то работник считается уволенным со дня получения на руки трудовой книжки. Обращайтесь с заявлением в суд.

Дмитрий, добрый день!

Согласно ст. 84.1 ТК РФ, днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника.

Соответственно в этот день Вам и должны были выдать трудовую книжку в отделе кадров.

Что касается отправки почтой, данная отправка производится в том случае, если Вами написано соответствующее заявление, в этом случае, согласно ТК РФ данная отправка производится в течение 3-х дней. Вы можете запросить у работодателя номер почтового отправления, чтобы самостоятельно отследить его.

Если же его нет, то Вам необходимо обращаться в гос. трудовую инспекцию и далее в судебном порядке.

Готов более подробно проконсультировать по данному вопросу.

С уважением, Игорь Пусев.

Добрый день, Дмитрий! Трудовую книжку вам обязаны оформить и выдать в день увольнения, вас не должны волновать проблемы работодателя, что он не успел вовремя выдать вам на руки трудовую книжку с записью об увольнении. Работодатель нарушает ваши права в части возможности трудоустроиться на другом месте работы. Может подавать жалобу в прокуратуру, в инспекцию по труду и обращаться с иском в суд о оплате средств за время вынужденного прогула. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!