Борьба за наследство - Как разрешить конфликт с бабушкой и продать унаследованную квартиру?

• г. Дальнереченск

Еще в ноябре 2014 года умерла моя мама, осталась квартира в 4 х квартирном доме, на момент смерти я была прописана в доме поэтому поистечению срока 6 мес сразу не вступила в наследство. У мамы еще жива ее мама, то есть моя бабушка, она не претендовала на квартиру, и вот в марте 2017 года я занялась оформлением квартирв на себя, без проблем приняла наследство так как прописка на момент смерти была вместе с мамой. И решила продать эту квартиру, так как в очень плохом состянии, и держать ее смысла нет. И тут бабушка начинает мне угрожать что я все прихапола себе, я ей говорю что что уже 2 с половиной года прошло почему ты не занималась и тем более о смерти ты знала мы вместе хоронили. Бабушке 80 лет, на фоне старости очень вредная стала, и теперь не знаю если она пойдет в суд. Что делать? Вроде как закон же на моей стороне.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Родители и дети умершего по закону являются наследниками первой очереди.

Поэтому, если Ваша бабушка обратиться в суд и восстановит срок для принятия наследства, она имеет право на 1/2 доли наследственного имущества наравне с Вами.

ГК РФ, Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Добрый день.

Пусть в суде попробует оспорить наследство, что мало вероятно. Так как вы являетесь собственником, спокойно продавайте квартиру.

Добрый день! Ст. 1142 ГК РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если она пропустила срок, то тролько через суд.

Доброго времени суток!

Зря Вы с бабушкой не согласовали свои действия - она имеет право на эту квартиру на равных с Вами условиях. И вредничать она не перестанет, пока Вы с ней не поговорите и не извинитесь за то, что сделали!

Удачи вам!

Здравствуйте! Теоретически бабушка может заявить о своих правах, но придется объяснять по какой причине она не предпринимала никаких действий столь долго.