Правомерность сокращения отпуска и перевода на другую должность - основания и возможные последствия

• г. Липецк

Человек работает машинистом-экскаваторщиком в организации. Очередной отпуск сокращают с 42 дней до 28 дней, предлагая подписать документы. В случае отказа приказ о переводе на другую должность, через 2 месяца приказ на увольнение. Законно ли это, на каком основании это может быть.

Ответы на вопрос (5):

Об изменении условий труда обязаны письменно уведомить за 2 месяца, перевести на другую работу могут только Вашего письменного согласия, а при его отсутствии - вправе уволить через 2 месяца.

Здравствуйте! На незаконные действия работодателя пишите жалобу в трудовую инспекцию. Просто так изменить количество дней отпуска не могут.

Добрый день.

Чтобы ответить нужно видеть услвоия трудового договора - иное гадание

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Добрый день уважаемый гость. Нет незаконно, пишите жалобу в ГИТ, не соглашайтесь не переведут. Удачи вам и вашим близким.

Добрый день!

Ухудшение условий, зафиксированных в трудовом договоре! На каком основании отпуск так резко сокращают?

В любом случае - при изменении условий труда работодатель обязан известить Вас об этом письменно не менее, чем за два месяца. Эти два месяца даются Вам на поиск другой работы, если предлагаемые условия Вас не устраивают. Через два месяца Вы подписываете либо не подписываете дополнительное соглашение и продолжаете работать, либо расстаетесь.

Удачи Вам!