Изменились правила подачи письменных обращений о нарушении прав работника и обязанность госинспекции по труду

• г. Сыктывкар

При подаче жалобы на работодателя о нарушении прав работника необходимо подать вышеуказанное письменное обращение: через официальный сайт госинспекции, заказным письмом на юридический адрес инспекции. Но мне пояснили, что теперь письменное обращение можно подавать только через Многофункциональный центр. Вышеперечисленные способы подачи уже не действуют. Это правда и какая статья законодательства при этом мотивируется? И еще при подаче письменного обращения в госинспекцию по труду по истечение свыше трех месяцев после увольнения работника с предприятия обязана ли госинспекция выслать мотивированный ответ в расмотрении жалобы или в отказе? А не молчать тупо! ( ( (Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан" никто не отменял. Если у вас имеются доказательства вручения жалобы в трудовую инспекцию, то можете обжаловать ее бездействие в суде.