Незаконное начисление платы за коммунальные услуги - как защититься от требований ЕРЦ без обращения в суд

• г. Краснодар

ЕРЦ продолжает начислять плату за коммунальные услуги по квартире, в которой ни кто не проживает. На моё письменное требование с (соответствующими справками) произвести перерасчёт, у меня потребовали выписаться из собственной квартиры вместе с тремя детьми и прописаться в чужом. Мы не покинули пределы края и района, просто кто учится, кто работает в 40 километрах и ездить ежедневно невозможно. Насколько законно невыполнимое требование ЕРЦ, и как можно выйти из ситуации, не обращаясь в суд? ЕРЦ незаконно берёт с нас дважды плату за коммунальные услуги.

Ответы на вопрос (5):

Альфия. Вообще без разницы, живете вы в квартире или нет, есть некоторые коммунальные платежи, которые вы обязаны платить в любом случае, например капитальный ремонт и оотопление

Удачи Вам. Анна Титова.

Идут начисления по ОДН по эл. энергии на освещение подъезда и двора по которым мы не ходим и в ямку не угодим и на ступеньке не споткнёмся. Квартирный счётчик стоит 3 года на нуле, мне свет в квартире отключили! Начисляют за газ и воду, которыми некому пользоваться. Счётчиков нет, потому что считать нечего. За капремонт с меня пенсионера не должны брать. За три года за не полученные коммунальные услуги набежала сумма свыше 250 000 рублей. Вы про отопление говорите, а я спросила как избавиться от мошенников..

Здравствуйте. Нет тут никакого мошенничества. Платить вы обязаны, но с учетом перерасчета за период не проживания.

Согласно ст 155 ЖК РФ 11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Простите, я говорю о мошенничестве потому что в ЕРЦ у меня не приняли заявление и документы о перерасчёте платежей. Тогда я направила их по почте, но мне ответили, что будут начислять квартплату пока я с детьми не выпишусь из квартиры. А другого жилья у нас нет, там где проживаем фактически нет возможности прописаться. Не уверенна, что начисления пойдут поставщикам, скорее пойдут в чей-то карман, я же все документы предоставила ЕРЦ о нашем отсутствии. А поставщики пусть гуляют лесом! ФАС направил моё обращение в Роспотребнадзор, а по-моему тут мошенничество.

С таким "по-моему" можете сколько угодно писать что угодно, но будете получать одни отказы. Не надо делать из своей личной проблемы якобы неразрешимую ситуацию. Регистрируйтесь там, где можете и живите там где зарегистрированы. Никто не сказал, что государство должно именно для Вас сделать оговорку в нормативных актах.