Какие условия приведут к отказу в принудительной выписке матери из квартиры, оформленной на дочь в дарственной?

• г. Москва

Может ли дочь выписать из квартиры мать, которая 5 лет назад оформила на нее дарственную на эту квартиру? В договоре дарения не прописано право пожизненного пользования. Возникла необходимость продажи собственности. У матери других объектов недвижимости нет, если выписываться, то вникуда. Понятно, что закон позволяет обратиться в суд, но в каких случаях будет принято решение отказать в принудительной выписке?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Так как дочь является собственником Она имеет полное право снять с регистрационного учета. Хорошего приятного вечера.

Анна. Можете снять мать с регистрационного учета в судебном порядке.

А еще проще это будет сделать новому собственнику квартиры

Удачи Вам. Анна Титова.

Вопрос в том, что об этом думает мать. А-то можно и встречный иск получить по 178 статье ГК РФ. А так, конечно можно подать иск о прекращении права пользования и весьма большая вероятность получения положительного решения.

Здравствуйте, Анна! Собственник квартиры имеет право ее продать и выписать зарегистрированных в ней лиц через суд. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.