Вопрос раздела имущества после развода - обязана ли отдавать бывшему мужу документы на дом и гараж?

• г. Воронеж

После развода бывший муж решил подать на раздел имущества. В браке приобретено: дом (оформлен на меня), гараж (оформлен на меня), две машины (оформлены на бывшего мужа). Бывший муж требует отдать ему документы на дом и гараж, говоря, что документы нужны, чтобы написать заявление на раздел в суд. Я обязана отдавать ему документы?

Ответы на вопрос (7):

Документы не отдавайте, вы не обязаны их отдавать, они и не нужны для подачи иска, так как муж может запросить их в судебном порядке, а цену иска указать по своему усмотрению.

Не отдавайте. Имущество, нажитое в период брака, делится между супругами пополам. Пусть подает иск в суд, а Вы предоставите копии документов. Оригиналы не отдавайте.

Добрый вечер. Вы можете ему не давать данные документа самостоятельно обратиться с исковым заявлением в суд о разделе совместно нажитого имущества. Хорошего приятного вечера.

Здравствуйте! Оригиналы документов Вы не обязаны отдавать, а копии в суде запросят все равно в суде.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Здравствуйте! В данном случае у вас есть право не отдавать по данному обстоятельству документы. Муж имеет право запросит в суде.

Вы не обязаны отдавать документы на недвижимость, зарегистрированную на вас. Но Вы заинтересованы в разделе машин, поэтому, проконтролируйте их наличие-что они не проданы заблаговременно его родственникам, может даже и до развода, и подайте встречный иск.

А вообще лучше мирно разделить все имущество-меньше затрат на госпошлины, правовую помощь и тп.

Документы подтверждающие право собственности не нужны для суда, поскольку истец должен по интересующим его объектам предоставить суду выписки из ЕГРП. Во избежание конфликта и затрат на судебные разбирательства, подумайте и поговорите с супругом, постарайтесь договорится и во вне судебном порядке заключить нотариальное соглашение где распределите все имущество нажитое в период брака. Если всё таки этого сделать не получится, решайте вопрос через суд.