Заключение договора-оферты при покупке путевки в турагентстве - что происходит в случае форс-мажорных обстоятельств?

• г. Пермь

При покупке путевки в турагенстве настаивают на подписании договра-оферты, в которм написано:

"8. ФОРС - МАЖОР.

8.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение принятых на себя настоящим Договором обязательств, если это неисполнение явилось следствием действия обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора.

8.2. К обстоятельствам непреодолимой силы, в частности относятся: пожар, стихийные бедствия, военные операции любого характера, эпидемии, акты законодательной и исполнительных властей, изменения таможенных и пограничных правил, препятствующие исполнению обязательств, изменения иммиграционной политики, террористические акты, иные обстоятельства вне разумного контроля сторон. Срок исполнения обязательств отодвигается соразмерно времени, в течение которого будут действовать такие обстоятельства. Если эти обстоятельства будут продолжаться более 14 дней, каждая из сторон будет иметь право отказаться от исполнения обязательств по настоящему Договору, и в этом случае ни одна из сторон не будет иметь права на возмещение другой стороной возможных убытков.

8.3. Сторона, для которой создалась невозможность исполнения обязательств по настоящему договору, должна известить другую сторону о наступлении и прекращении обстоятельств, препятствующих исполнению обязательств, в течение 48-ми часов. Несвоевременное поступление извещения лишает сторону права ссылаться на возникновение форс-мажорных обстоятельств в будущем.

8.4. Надлежащим доказательством наличия указанных выше обстоятельств и их продолжительности будут служить справки, выдаваемые соответствующими компетентными органами."

Я правильно понимаю - если вдруг в стране, в которую я купила путевку, вдруг случился теракт или военные действия и вылеты закроют - в этом случае я потеряю все свои деньги?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, уважаемая, Юлия

Правильно понимаете. Выбирайте безопасные страны, а лучше Крым

Удачи Вам и вашим близким!

,