Возможна ли получение отдельной квартиры без участия в приватизации?

• г. Москва

Я с своими детьми живу в приватизированной квартире с родственниками, но я не участвовала в приватизации, т.к. была еще ребенком. Наш дом в скором времени должны сломать. Могу ли я получить отдельную квартиру?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! Нет, отдельную квартиру Вам не предоставят, так как нет оснований. Обязаны предоставить жилое помещение взамен аварийного жилья только собственнику.

Нет, квартиру предоставят не менее ранее занимаемой, так как речь идет не об улучшении жилищных условий, а о сносе. При возможности Вы вправе требовать отдельную квартиру, о за плату.

Вам обязаны предоставить при выселении в связи с аварийным жильем, жилое помещение равноценное ранее занимаемому. Удачи.

Странная ситуация, если вы были ребенком в момент приватизации, то вас должны были включить в приватизацию автоматом. Думаю вам надо разобраться с этим вопросом внимательней.

При сносе дома дают равнозначную квартиру по количеству комнат на всех. Улучшают жилищные условия только тем кто стоит на очереди по улучшению жилищных условий.

Детей включать в приватизацию обязательно. Поэтому не понятно, почему Вы в ней не участвовали? Вы что были зарегистрированы где-то в другом месте?

Но, в любом случае, никто Вам отдельную квартиру при сносе дома не даст. Для этого нет никаких оснований.

Здравствуйте, Ольга! Если на момент приватизации Вы были зарегистрированы в квартире, то должны были участвовать в приватизации, Вам надо поднять документы о приватизации, возможно у Вас есть доля в собственности; владельцам приватизированной квартиры должны предоставить равнозначное благоустроенное жилье (с тем же метражом и количеством комнат) или денежную компенсацию для приобретения новой квартиры в размере соответствующем рыночной стоимости Вашей квартиры. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.