Использование материнского капитала при погашении ипотеки и продажа квартиры - возможные ограничения и блокированный счет ребенка

• г. Краснодар

В счет погашения ипотеки был использован мат капитал. Выделили доли в квартире согласно сумме материнского капитала. Сейчас квартиру продаем и покупаем сразу другую, планируя выделить доли согласно сумме мат. кап. Вроде права ребенка не ущемлены. Продаю трехкомнатную-60 м, покупаю однокомнатную 35 м. В каких случаях органы опеки могут отказать в продаже? Куда следует обращаться дальше? И что такое блокированный счет ребенка при продаже недвижимости?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Органы опеки практически во всех случаях отказывают. Дальше можно обращаться в суд.

Блокированный счет - это счет, куда должны быть переведены деньги от продажи, равные размеру стоимости доли, принадлежащей ребенку.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы покупаете меньшую по площади квартиру, отказать могут, т.к. доля в квартире которую продаете, у ребенка была больше. Деньги с продажи доли ребенка, кладут на счет ребенка, если ему не выделяется доля.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если площадь в новой квартире меньше, то соответственно и доли нужно выделять детям по размеру больше. В противном случае органы опеки откажут. Блокированный счет обычно открывается, если продается квартира по какому-либо сертификату.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Органы опеки всегда действует в интересах ребёнка, в данной ситуации Скорее всего будет отказ, но вы можете получить письменный отказ и обжаловать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В счет погашения ипотеки был использован мат капитал. Выделили доли в квартире согласно сумме материнского капитала (по 1/33). Сейчас квартиру продаем и покупаем сразу другую, планируя выделить доли согласно сумме мат. кап. (1/28). Вроде права ребенка не ущемлены. Продаю трехкомнатную-60 м, покупаю однокомнатную 35 м. В каких случаях органы опеки могут отказать в продаже? Куда следует обращаться дальше? И можно ли в моем случае деньги положить на блокированный счет ребенка при продаже недвижимости?

Алгоритм действий при продаже квартиры, которая покупалась с применением материнского капитала. Суть такова..

Купили квартиру с использованием ипотеки и материнского капитала, выделили как положено по закону, в этой квартире доли детям. Погасили ипотеку полностью. Переехали в другой регион и купили там другую квартиру по ипотеке. Теперь продаём предыдущую квартиру и нам сказали, что нужно разрешение от органов опеки для её продажи. Т.е. нужно выделить детям доли в текущей квартире? Куда идти и с чего начинать?

Ситуация такая: покупаем квартиру, у нас наличка. У продавцов следующая ситуация: квартира в ипотеке, использовался мат. капитал. Соответственно, они должны выделить доли в квартире при погашении ипотеки, НО покупают они себе квартиру тоже в ипотеку. Поэтому как только выделят доли - сразу продают. Вопрос: какой риск отказа опеки от сделки-купли продажи? В силу того, что в ипотечной квартире у детей не будет доли. Или можно у нотариуса обязать их выделить такие доли?

Я собираюсь купить квартиру, ипотека по которой была погашена с помощью мат капитала. Дело в том, что собственники (мать и отец) при погашении части ипотеки мат. капиталом не выделили долей детям. Т.е. собственника сейчас два-мать и отец. Один ребенок прописан. Сделка у них альтернативная-одним днем покупают и одним днем продают. Выделить доли детям они хотят уже в новой квартире, большей по площади. Вопрос в том, грозит ли нам (покупателям квартиры, на которую продавец использовал мат капитал и не выделил доли детям) оспаривание сделки? Ведь в этой ситуации получается, что продавцами этой ипотечной квартиры не выполнены условия по использованию материнского капитала?

Спб

Здравствуйте! В 2008 году мною была приобретена квартира использованием ипотеки. Часть долга по кредиту была погашена за счет средств материнского капитала. При выдаче материнского капитала мною было написано нотариальное обязательство о выделе доли в квартире, после погашения кредита членам семьи, в том числе двум несовершеннолетним детям. Долг по кредиту уже выплачен, но доли своим детям я так и не выделил Сейчас я эту квартиру продаю и покупаю другую, а доли выделил уже в новой квартире, что будет за такое нарушение?

Ситуация следующая: продаю однокомнатную квартиру, которая была куплена в ипотеку с использованием маткапитала. Площадь 42,7 кв. м. Ипотеку погасили, выделили доли в продаваемой квартире детям, согласно данному обязательству при получении маткпитала по 1/25 доли. Покупаем квартиру однокомнатную площадью 35, 86 кв.м. без ипотеки на личные средства, выделяем в ней 1/10 доли каждому ребенку (двое). Органы опеки не дают разрешение на продажу, ссылаясь на то, что квартира покупаемая меньше по площади на 7 кв.м. Хотя мы им выделяем по долям больше, чем в продаваемой. Правомерно ли их решение? Покупатель за нас уже погасил ипотеку.

Что мне грозит по закону, если я продам квартиру, приобретенную частично за счет средств материнского капитала (доли на детей не выделила). А параллельно оформлю доли по 1/6 детям в другой квартире (чуть большей площади, чем продаваемая). Это я планирую сделать для того, чтобы и дети остались при долях, и чтобы не обращаться в органы опеки и попечительства для разрешения на продажу квартиры, которую приобрела частично за счет средств мат. капитала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ипотеке был использован материнский капитал. Со временем погасили ипотеку полностью. Выделили детям доли у нотариуса. Сейчас продаем квартиру, хотим купить квартиру в другом регионе. Могут ли органы опеки воспрепятствовать этому? И законно ли отказывать родителям после продажи квартиры, деньги за доли детей оставить на счетах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение