Использование материнского капитала при погашении ипотеки и продажа квартиры - возможные ограничения и блокированный счет ребенка

• г. Краснодар

В счет погашения ипотеки был использован мат капитал. Выделили доли в квартире согласно сумме материнского капитала. Сейчас квартиру продаем и покупаем сразу другую, планируя выделить доли согласно сумме мат. кап. Вроде права ребенка не ущемлены. Продаю трехкомнатную-60 м, покупаю однокомнатную 35 м. В каких случаях органы опеки могут отказать в продаже? Куда следует обращаться дальше? И что такое блокированный счет ребенка при продаже недвижимости?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Органы опеки практически во всех случаях отказывают. Дальше можно обращаться в суд.

Блокированный счет - это счет, куда должны быть переведены деньги от продажи, равные размеру стоимости доли, принадлежащей ребенку.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте.

Вы покупаете меньшую по площади квартиру, отказать могут, т.к. доля в квартире которую продаете, у ребенка была больше. Деньги с продажи доли ребенка, кладут на счет ребенка, если ему не выделяется доля.

Здравствуйте! Если площадь в новой квартире меньше, то соответственно и доли нужно выделять детям по размеру больше. В противном случае органы опеки откажут. Блокированный счет обычно открывается, если продается квартира по какому-либо сертификату.

Доброго времени суток. Органы опеки всегда действует в интересах ребёнка, в данной ситуации Скорее всего будет отказ, но вы можете получить письменный отказ и обжаловать в судебном порядке.