Имеют ли право неработающие супруги пенсионеры на налоговый вычет при покупке квартиры 7

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Нет, не имеют. Так как подоходный налог с пенсии не вычитается. И возвращать вам его Ничего спасибо за ваше обращение наш сайт.

Здравствуйте! Если официально не работают, то не могут получить имущественный налоговый вычет с приобретенного жилья. Так как НДФЛ не удерживают.

Здравствуйте! Имеют, если недавно вышли на пенсию вычет по НДФЛ предоставляется за 3 года предшествующие выходу на пенсию. Согласно Письму Минфина России от 28.04.2012 г. № 03-04-05/7-577. Неработающие пенсионеры имеют право на вычет, если работали в течение 3-х лет до года образования остатка имущественного вычета. Отсутствие у налогоплательщиков, получающих пенсии, доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, при наличии у них права на получение имущественного налогового вычета свидетельствует о наличии остатка имущественного вычета, который может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

Также необходимо знать: За переносом остатка имущественного вычета на предшествующие годы необходимо обратиться в течение года, следующего за тем, в котором образовался остаток.